El cuarto tramo del GR 100 Ruta de la Plata, discurre entre
las localidades de Oviedo y Mieres, en Asturias. Partimos del
aparcamiento del Parque de Invierno de Oviedo. Comenzamos a
caminar en dirección sur, con suave pendiente, por la calle
Amando Collar, para entrar en el barrio de la Bolgachina.
Pasamos bajo la autopista y luego al lado de la iglesia
parroquial de Santiago de la Manjoya. Muy poco después vemos
el letrero del barrio del Caserón, y ante un cruce de
carretera seguimos de frente. Se abren paisajes sobre el Aramo, Ribera de Arriba, etc. caminando hacia los Prietos.
Desde este lugar descendemos a la aldea del Caxigal, luego
la carretera da una gran curva, pasamos sobre el río Gafu y
llegamos al caserío de La Venta. Unos 150 m después de La
Venta y tras obviar una salida a la dcha. dejamos la
carretera y cruzamos el arroyo Friera, para tomar un camino
que nos lleva hasta San Miguel a cuya entrada hay una gran
torre del tendido eléctrico, como se aprecia en la ruta de google earth que se acompaña en la zona de descarga. Desde
este lugar iremos por un camino a media ladera con una
cuesta final hasta Venta del Aire y la loma siguiente, desde
donde empezamos a descender hasta Olloniego, y no volveremos
a ascender de nuevo hasta pasar el Pozo Olloniego. Iniciado
el descenso pues, llegamos a Picullanza con horreos y
casonas,teniendo a nuestro frente el pico Arnea. A la salida
de Picullanza dejamos la carretera y seguimos un camino que
desciende por la vaguada natural hacia la cuenca del Nalón
que se encuentra en el fondo. En el descenso llegamos a un
edificio militar, con cueva de polvorín, rehabilitado.
Pasado este edificio sale a la dcha. un camino, que
desciende fuertemente hacia la orilla del río Nalón. Este
camino que discurre por la ladera sur del monte Arnea puede
estar algo tomado por la maleza, en nuestro caso lo cerraba
un árbol caído, y tras pasar sobre el tunel del FFCC
Oviedo-El Entrego, salimos a la carretera AS 242 a orilla
del Nalón, en el lugar conocido como el Portazgo, donde
reconocemos antiguo edificio dedicado al cobro de peaje de
paso del río Nalón. Así pasamos a la margen izquierda del
río y pronto llegamos a Olloniego, a cuya entrada admiramos
el puente medieval, y la Torre y restos de la misma época.
Ya en el pueblo y sobre la misma carretera, a la izquierda,
algunos hórreos muestran interesantes tallas en la madera de
sus laterales.
En Olloniego podemos hacer un descanso y
aprovechar para comer algo. Hemos recorrido 7,5 km y tardado
2 h 30 min. Si lo deseamos
podemos considerar una primera subetapa y volver al punto de
inicio en el tren. Nosotros hemos continuado.
Desde la calle principal de Olloniego, continuamos hasta el
final saliendo del pueblo, debiendo estar atentos para no
confundirnos. La carretera que traemos gira a la
dcha. para
sobrevolar la autovía, pero en el inicio de la curva con
tres caminos, seguimos de frente sobre el indicador a
Malpica por el fondo del valle de Frechoso, y será nuestra
primera referencia. La caminata es llana y pasamos por Malpica, vemos los restos
del viaducto de una inacabada carretera a León y la antigua
chimenea de un horno de Hulleras de Tudela Veguín y
Olloniego, pasamos por la Güeria y un túnel antes de llegar
a las instalaciones del Pozo Olloniego, en la cabecera del
valle San Frechoso. En este punto el camino gira totalmente
hacia la ladera opuesta dcha. iniciándose la subida al
Padrún. El camino es forestal y está bastante embarrado
buena parte del año. Hacemos una fuerte y prolongada subida
dejando a la dcha. el pueblo de Casares. Muy poco después
llegamos a lo Alto del Padrún debiendo cruzar la carretera a
la orilla opuesta saliendo a la dcha. por la carretera local
que bordeando el Cuetu va a la Teyera, y dejando a la
derecha la otra carretera (AS-242) que desciende
a Olloniego. Situados ya en la carretera local, antes de
llegara una cantera salimos a la izquierda a la Teyera por
camino llano. Con la vista puesta en el asentamiento de
Mieres y sus circundantes, después de la Teyera descendemos
a Valmurian con sus edificaciones populares, conectando con
las señales del sendero SL As-1 que siguiéndolo en unas
cuantas revueltas llegamos a Baiña. Atravesamos éste poblado
y caminamos por la carretera MI-8 hasta La Pereda, para lo
que cruzamos bajo la N-630. Desde La Pereda ya enlazamos con
el Paseo del Rio Caudal, pasamos por Ablaña
y siguiendo en
el camino fluvial sobre la margen izquierda del río Caudal,
sólo tenemos que seguir éste hasta la misma
estación-apeadero de Renfe donde damos por finalizada la
ruta, etapa 4 del GR 100, Oviedo-Mieres.
En este segundo tramo Olloniego-Mieres hemos recorrido 14,5km y
empleado 3h 30 min.
|