ZONA DE DESCARGA |
-Distancia : 32 km -Desnivel acu. 682 727 |
|
CAPILLA DE SAN BLAS, división de caminos a Oviedo y Gijón
VILLAVICIOSA - GIJON . Siguiendo las señales del Camino de Santiago.
ETAPAS: 1.Unquera-Llanes ⁄ 2.Llanes-Ribadesella ⁄ 3.Ribadesella-Villaviciosa ⁄ 4.Villaviciosa-Gijón
DESCRIPCION: Partimos de la plaza del Ayuntamiento de Villaviciosa y
situándose de espaldas a su fachada, salimos por la tercera
calle a la izq. para girar inmediatamente a la dcha. y salir
a la calle El Sol donde pasamos ante el teatro Riera y las
Antiguas Escuelas y allí giramos a la izq. y en la misma
esquina nos situarnos ante
la iglesia de Santa María de Oliva (S. XIII). |
Partimos de la plaza del Ayuntamiento de Villaviciosa |
Poco después giramos a la izquierda por esta calle comercial hacia la calle Sol |
Desde la calle El Sol pasamos ante el teatro Riera y las Antiguas Escuelas, y allí giramos a la izq. y en la misma esquina nos situarnos ante la iglesia de Santa María de Oliva (S. XIII) |
Seguimos en este sentido tomado, pasando por el Parque de La Alameda |
Muy poco después, por la carretera llegamos a Amandi, situándose a su izq. la iglesia románica de San Juan de Amandi |
Poco después llegamos a la Regatina, para cruzar el río Valdediós por el puente de S. Juan |
Salimos a la dcha. por la carretera VV-10 hasta Casquita. A la entrada de este pueblo se encuentra la Capilla de S. Blas que marca la separación de los ramales del Camino de Santiago a Oviedo y a Gijón y señalizado por un mojón normalizado con las conchas |
Llegamos a admirar la Torre de Niévares, justo al comienzo de la subida al Alto de La Cruz. |
El camino sendero de subida es muy pendiente y nos hizo bajar de la bici en algunos tramos |
Salimos del sendero para entroncar con la carretera hacia el Alto La Cruz |
Hacemos una parada para contemplar el paisaje y luego iniciamos el descenso al fondo del valle de Peón hasta encontrar el merendero Casa Pepito |
En Casa Pepito donde tomamos un refrigerio y rellenamos las reservas de agua |
Seguimos por la carretera y después de aprox. el 7km, en una curva pronunciada salimos al dcha. por un camino que aunque relativamente corto, pronto pasa a ser muy pedregoso y se empina hasta llegar al Alto del Curbiellu |
En el Alto del Curbiellu de nuevo se nos ofrecen las vistas panorámicas, en este caso sobre la planicie del asentamiento de Gijón y su bahía en playa. |
El descenso se hace constante y agradable pasando por varias aldeas periféricas hasta entroncar en Deva con la N 632 que penetra en la ciudad. |
Luego, la entrada la han diseñado por varias parroquias más o menos rurales-residenciales, que en la actualidad plantean un rodeo más que otra cosa |
En un momento determinado nos desviamos en dirección al paseo marítimo. |
Pasando por la emblemática "Escalerona" |
Y al final del paseo final del cual se encuentra la plaza del Ayuntamiento, fin de la etapa de hoy. |
www.montesdeasturias.com- Lorenzo Prieto |